Казком подаст кассацию по делу о мошенничестве экс-директора филиала банка

2029

АО «Казкоммерцбанк» намерено подать кассационную жалобу по делу о мошенничестве экс-директора шымкентского филиала банка Алмабека Примбаева, оправданного решениями судов двух инстанций Южно-Казахстанской области, сообщил управляющий директор АО «Казкоммерцбанк» Бауржан Куватов, по информации КазТАГ.

«Казкоммерцбанк» выражает несогласие с оправдательным приговором в отношении бывшего директора шымкентского филиала А. Примбаева и планирует обжаловать решение Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента от 27 декабря 2012 года и постановление апелляционной коллегии областного суда ЮКО от 19 февраля 2013 года в кассационной коллегии областного суда», - заявил Б. Куватов на пресс-конференции во вторник.

Он напомнил, что банк в сентябре 2008 года подал заявление в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по ЮКО о привлечении к уголовной ответственности бывших сотрудников банка, в том числе А. Примбаева. После неоднократных жалоб на необоснованное затягивание данного дела ДБЭКП, постановлением генерального прокурора РК от 15 июля 2010 года была создана следственная группа из сотрудников прокуратуры, полиции и финансовой полиции области. В результате был возбужден ряд уголовных дел, по которым к ответственности привлечен 31 человек.

«Это дело очень большое и оно было разделено на 3 этапа. По первому этапу были привлечены к уголовной ответственности 13 человек – заемщики и трое бывших работников банка, которые были приговорены к различным срокам. По второму этапу к уголовной ответственности привлекли уже 17 человек. Опять же, все были привлечены, осуждены к различным срокам. На третьем этапе было возбуждено уголовное дело по ст. 177 и ст. 325; привлеклись 7 человек, из которых 6 человек были приговорены и один - оправдан. Им является А. Примбаев», - отметил Б. Куватов.

При этом в банке недоумевают по поводу оправдательных решений судов ЮКО в отношении экс-директора филиала.

«Мы намерены до конца добиться справедливого решения. Я надеюсь, что справедливость восторжествует», - подчеркнул управляющий директор банка.  

Как пояснил Б. Куватов, жалобу в кассационную коллегию Южно-Казахстанского областного суда банк подаст после того, как будет получена копия решения апелляционной инстанции. Согласно законодательству, для этого у банка есть 6 мес.

В случае если кассационная инстанция облсуда оставит оправдательный приговор в отношении А. Примбаева в силе, банк намерен обратиться в Верховный суд, и если и в этом случае обращение не будет удовлетворено, то далее протест выносится Генеральным прокурором РК.

Между тем, из общей суммы нанесенного «Казкоммерцбанку» ущерба, оцениваемого в Т840 421 658, к настоящему моменту осужденными «всего 2% возвращено – это порядка 17-18 млн тенге».

Напомним, в октябре 2012 года в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента начался судебный процесс над экс-директором филиала АО «Казкоммерцбанк» А. Примбаевым, который обвинялся в организации мошеннической схемы в 2006-2007 годах. Общая сумма ущерба составила более Т840 млн.

Однако уже в середине января 2013 года райсуд Шымкента оправдал экс-банкира. Между тем, прокуратура не согласилась с таким решением и подала протест, а «Казкоммерцбанк» - апелляционную жалобу. Между тем 19 февраля апелляционная коллегия Южно-Казахстанского областного суда оставила оправдательный приговор в отношении экс-директора шымкентского филиала банка в силе.

АО «Казкоммерцбанк» занимает 1-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным КФН Нацбанка РК, на 1 января 2013 года активы банка составили Т2,55 трлн, обязательства - Т2,09 трлн, собственный капитал - Т461,74 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за 2012 год составил Т1,18 млрд.

По информации Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 января 2013 года АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» владело долей в 20,52% акций банка, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 18,3%, Европейский банк реконструкции и развития - 8,41%, Нуржан Субханбердин - 8,02%, ТОО «Оптимус» - 4,94%, ТОО «Инвестиционная компания K.S.D.» - 2,88%, прочие акционеры - 36,93% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить