Результаты парламентских выборов в Италии обвалили европейские рынки

928

 

Фото: Tony Gentile / Reuters

Индекс итальянской фондовой биржи FTSE MIB на торгах 26 февраля опускался на пять процентов до 15540 пунктов. По состоянию на 13:30 по Москве индикатор упал на четыре процента до 15690 пунктов, сообщает Lenta.ru.

Другие европейские рынки также торгуются «в красном». Британский FTSE 100 упал на 1,4 процента, немецкий DAX снизился на два процента, французский САС 40 потерял 2,13 процента, а испанский IBEX 35 — 2,64 процента.

Падают в том числе и российские индексы. Индикаторы Московской биржи ММВБ и РТС снизились на 1,1 и 2,25 процента соответственно.

Индикаторы снижаются на фоне опасений, связанных с итогами парламентских выборов в Италии. По предварительным результатам, выборы в нижнюю палату парламента выигрывает коалиция левоцентристов во главе с Пьерлуиджи Берсани с результатом в 31,6 процента голосов.

Второе место по итогам голосования занимает коалиция правоцентристов во главе с Сильвио Берлускони — у блока 30,66 процента голосов. Правоцентристы занимают второе место в том числе и на выборах в Сенат, однако с учетом региональных выборов блок Берлускони может получить 116 мест в верхней палате, а блок Берсани — 113 мест.

Инвесторы опасаются, что по результатам выборов ни одна коалиция не получит существенного преимущества и в стране разразится политический кризис. В итоге третья экономика еврозоны может оказаться не в состоянии эффективно бороться с экономическими трудностями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить