Строительство третьей очереди баз для резервного хранения нефти началось в Китае

1013

Китай начал строительство третьей очереди баз для резервной нефти, сообщило агентство «Синьхуа», по информации КазТАГ.

«На фоне продолжительного повышения цен на нефть на мировом рынке государственный комитет по делам развития и реформ Китая на днях приступил к строительству третьей очереди стратегических баз для резервного хранения нефти», - пишет агентство.

«К настоящему времени резерв нефти в Китае способен обеспечить 42-дневные потребности страны в этом энергоресурсе», - отметил представитель национальной корпорации CNPC.

По оценке международного энергетического агентства (IEA), с января по июль 2012 года объем резервной нефти в Китае составил 107 млн баррелей. Главными поставщиками нефти в КНР стали Россия и Казахстан.

По сообщению газеты «Цилу ваньбао», базы для резервного хранения нефти в рамках третьей очереди строительства расположены в Жичжао (провинция Шаньдун) и Дацине (Хэйлунцзян).

Первые четыре стратегические базы страны для хранения нефти построены в Чжэньхае и Чжоушане (провинция Чжэцзян), Хуандао (Шаньдун) и Даляне (Ляонин). Затем аналогичные нефтехранилища были сооружены в Душаньцзы Синьцзян-Уйгурского автономного района и в Ланьчжоу (провинция Ганьсу).

Как сообщает китайская пресса, в настоящий момент в приморском городе Жичжао действуют крупный причал и нефтепроводы, ведущие до южной и западной частей Северного Китая. В Дацине построены нефтепроводы, соединяющие Китай с Россией.

Зависимость Китая от импорта нефти увеличилась до 56% на конец 2012 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить