Бен Ладен покинул черный список Совбеза ООН

1169
Осама бин Ладен
Осама бин Ладен
Фото: HO / DOD / AFP

Совет безопасности ООН убрал Осаму бин Ладена из черного списка, в который внесены связанные с «Аль-Каедой» люди и организации, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Рейтер". Список предусматривает финансовые санкции против внесенных в него людей и организаций, а также запрет на передвижение по миру.

Как сообщили в СБ ООН, бин Ладен был официально удален из черного списка еще 21 февраля. Однако для окончательного утверждения этого распоряжения страны, в которых находятся его финансовые активы, должны ответить на запрос комитета СБ ООН по санкциям против «Аль-Каеды». Эти страны должны обеспечить гарантии того, что активы не будут переправляться находящимся в черном списке лицам или организациям или каким-то еще образом использоваться для террористических целей. Только после этого финансовые активы бин Ладена будут разморожены.

В черном списке комитета Совета безопасности ООН по санкциям против «Аль-Каеды» в настоящее время находятся 233 человека и 63 организации. Против всех членов списка приняты санкции, запрещающие им передвижение по миру и замораживающие их финансовые активы. Осама бин Ладен был внесен в такой список в январе 2011 года.

Напомним, бывший лидер «Аль-Каеды» Осама бин Ладен был убит американским спецназом в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабад, где он в течение долгого времени скрывался на укрепленной вилле.

В апреле 2012 года оставшихся в Пакистане родственников бин Ладена вернули на родину, в Саудовскую Аравию. По некоторым данным, среди них были три вдовы, семеро детей и пятеро внуков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить