Снижение кредитного рейтинга Великобритании уронило курс фунта

1097

Британский фунт стерлингов на торгах 25 февраля упал на 1,65 процента по отношению к валюте еврозоны до 1,137 евро — минимального уровня за последние полтора года, передает "Лента.ру".

Валюта Великобритании дешевеет также и по отношению к доллару. В начале торгов в Азии фунт упал до самого низкого уровня с лета 2010 года — 1,507 доллара. Об этом пишет The Financial Times. Когда торги начались в Европе, котировки немного выросли и по состоянию на 18:00 по Москве фунт торгуется по 1,512 доллара.

Фунт падает на фоне двух значимых событий: понижения кредитного рейтинга Великобритании и выборов в Италии. Британские гособлигации остались без высшего кредитного рейтинга 23 февраля — Moody's понизило отметку с «ААА» до «Aa1». В агентстве свое решение объяснили ростом долгов Лондона и медленным ростом экономики.

Кроме того, оптимизм по поводу парламентских выборов в Италии оказывает поддержку евро. Как отмечает "Рейтер", аналитики надеются, что в результате выборов к власти придет единое правительство, которое сможет противостоять кризису в ЕС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить