Закон о защите чувств верующих распространят на нетрадиционные религии

2985

 

Акция кришнаитов в Санкт-Петербурге
Акция кришнаитов в Санкт-Петербурге
Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ, архив

Авторы законопроекта об оскорблении чувства верующих решили убрать из него понятии «религии, составляющей неотъемлемую часть исторического наследия». Об этом сообщил «Известиям», которые цитирует Lenta.ru, один из разработчиков документа, комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Исключение из текста понятия «исторического наследия» позволит распространить действие закона на представителей всех религиозных организаций, зарегистрированных в России, включая свидетелей Иеговы, шаманистов и кришнаитов. Всего в России, по данным Росстата на 1 января 2012 года, зарегистрировано более 26 тысяч религиозных организацией.

Пояснить, что подразумевается под «религиями, составляющими неотъемлемую часть исторического наследия народов России», авторов закона просило правительство в своем отзыве на документ. В отзыве также рекомендовались определить понятие «мировоззренченская символика», встречающееся в законопроекте.

Ярослав Нилов также рассказал «Известиям» о своем намерении предложить расширить действие статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Он хочет добавить в эту статью формулировку «оскорбление чувств граждан по признакам отношения к вере», что позволить наказывать граждан за оскорбление атеистов. «За это должна быть ответственность более серьезная, чем есть сейчас», — пояснил Нилов.

Сейчас в статье фигурирует формулировка «возбуждение ненависти по признакам отношения к религии».

Законопроект, вводящий уголовное наказание за оскорбление чувств верующих и надругание над святынями, был внесен в Госдуму в сентябре 2012 года. Документ предполагает появление в УК РФ статьи 243.1, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, и увеличение штрафов по статье 5.26 КоАП РФ.

Помимо правительства, формулировки в законопроекте раскритиковали Верховный суд и президентский совет по правам человека. Правозащитники высказали намерение разработать свой вариант законопроекта, а Владимир Путин рекомендовал не спешить с принятием документа. Ожидается, что закон будет рассмотрен в первом чтении весной 2013 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить