РК - основной импортер китайских авто в ЦА

938

Казахстан является основным импортером китайских автомобилей в Центральной Азии, пишет агентство «Синьхуа», на которое ссылается КазТАГ.

«В 2012 году наблюдался динамичный рост экспорта автомобилей китайского производства через КПП Синьцзян-Уйгурского автономного района. Основной статьей экспорта являются грузовые автомашины, большинство которых было экспортировано в страны Центральной Азии. В частности, основным импортером автомобилей китайского производства стал Казахстан», - говорится в сообщении.

Согласно данным таможни города Урумчи, в 2012 году объем экспорта автомашин через КПП Синьцзяна составил 25 тыс. единиц на общую стоимость $980 млн. Эти два показателя – количество автомобилей и их общая стоимость – выросли на 49% и 44,5% соответственно по сравнению с 2011 годом.

В том числе, объем экспорта в рамках обычной торговли составил 22 тыс. единиц с приростом на 46%, а в рамках мелкой приграничной торговли показатель составил 1 тыс. единиц и возрос на 89,3% против 2011 года.

По словам экспертов, рост экспорта китайских автомобилей объясняется повышением спроса в сопредельных странах, улучшением качества автомобилей китайского производства и их преимуществом в цене.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить