МЭБП может повысить зарплату госслужащим

2598

Министерство экономики и бюджетного планирования (МЭБП) и министерство финансов подготовят ко второй половине марта предложения по материальному стимулированию государственных служащих в Казахстане, сообщил председатель агентства по государственной службе Алихан Байменов, которого цитирует КазТАГ.

«Что означает «на уровне частного сектора» - нужно конкурировать за то, чтобы на высшие административные должности приходили достаточно квалифицированные специалисты. При этом никто не ставит целью погоню в буквальном смысле за зарплатой топ-менеджеров крупных транснациональных компаний. Мы должны исходить из того, что да, должно быть разумное повышение, в то же время не должно быть слишком большого отрыва от остальной части государственных служащих», - сказал он журналистам в кулуарах экспертного совета по вопросам дальнейшего совершенствования госслужбы в четверг.

А. Байменов отметил, что расчетом новых механизмов формирования зарплаты чиновников занимаются минфин и МЭБП, которые должны представить свои предложения в марте.

«Ожидается, что они во второй половине марта подготовят предложения с учетом всех возможностей государственного бюджета, с учетом того, чтобы стимулировать работу», - сказал он.

Напомним, управляющий директор - член правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов сообщил в ноябре прошлого года, что доходы топ-менеджеров казахстанских национальных компаний составляют всего Т1,5 млн в месяц, а на руки им выдают Т1,2 млн.

«Моя зарплата - не секрет, потому что она утверждена постановлением правительства. Моя зарплата составляет 1,5 млн тенге ежемесячно. Понятно, что вычитаются пенсионные, налоги и где-то на руки я 1,2 млн получаю. Много это или мало? Если я приведу данные о доходах, допустим, в российских национальных компаниях, они в разы будут отличаться от наших», - сказал он на пресс-конференции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить