Казахстанский Минздрав запросил данные о безопасности "Диане-35"

1363

Минздрав Казахстана запросил сведения о безопасности популярного противозачаточного средства "Диане-35", вокруг которого недавно разгорелся скандал, сообщает Lenta.ru. В конце января 2013 года Французское национальное агентство по медицине и безопасности медизделий (ANSM) начало расследование случаев смерти, связанных с применением этого препарата.

Причиной расследования, инициированного агентством, послужил иск француженки к производителю лекарства - немецкому фармгиганту Bayer. Женщина утверждала, что после использования "Диане-35" в качестве лекарства от прыщей у нее развился тромбоз. Изучив данные за последние четверть века, сотрудники ANSM выяснили, что тромбоз появился еще у 129 француженок.

Риск возникновения тромбоза указан в качестве одного из побочных эффектов в инструкции, прилагающейся к "Диане-35". Несмотря на это, Минздрав Казахстана запросил у Bayer результаты клинических испытаний препарата, сведения о его безопасности, а также данные об объеме продаж популярного контрацептива в стране.

"Диане-35" разрешен к применению в Казахстане как противозачаточное средство и как препарат для лечения угревой сыпи с 2009 года. За это время жительницы страны ни разу не пожаловались в республиканский Минздрав на побочные эффекты, связанные с применением лекарства. Вместе с тем, как сообщает издание, в Минздраве знают о риске возникновения тромбоза при применении этого лекарства. "Препарат "Диане-35", как и все другие контрацептивные препараты, действующими веществами которых являются природные или полусинтетические эстрогены, может вызывать побочное действие - тромбоэмболические нарушения. Данная информация отражена в инструкции всех контрацептивных препаратов, содержащих женские половые гормоны", - пояснил представитель ведомства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить