Северную Корею заподозрили в подземном ядерном испытании

933

Северная Корея, по предварительным данным, утром во вторник, 12 февраля, провела подземное испытание ядерного оружия. Об этом, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Рейтер", свидетельствуют подземные толчки, зафиксированные в районе северокорейского полигона Метерологической службой Японии и Геологической службой США.

Американские и японские специалисты указывают, что характеристики сейсмического явления, зафиксированного в 10:57 по местному времени (05:57 по московскому времени), позволяют говорить о его искусственном происхождении.

В пользу версии о ядерном испытании также говорит то, что эпицентр «землетрясения» находился в районе северокорейского полигона. Гипоцентр сейсмического явления располагался на глубине не более одного километра, что более соответствует ядерным испытаниям, а не естественному землетрясению.

КНДР 24 января заявила о намерении провести «ядерные испытания высокого уровня». Ранее в стране подобные испытания происходили только два раза - в 2006 и 2009 годах. Тогда были взорваны плутониевые бомбы. В начале февраля источники в южнокорейском правительстве сообщили местным СМИ, что, по имеющимся разведданным, КНДР приступила к финальной стадии подготовки ядерных испытаний на полигоне Пунгери. При этом сообщалось, что изучение спутниковых снимков полигона позволяет предположить, что Северная Корея готовит сразу два ядерных взрыва.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить