Более трети колледжей, школ и детсадов не прошли госаттестацию

994

37% всех колледжей, школ и детсадов Казахстана не прошли государственную аттестацию в 2012 году, сообщил председатель комитета контроля качества в сфере образования и науки МОН РК Серик Ирсалиев.

«Если раньше местные исполнительные органы сами проводили аттестацию школ, то результат был 99,7%. В настоящее время мы проверили 1117 школ, детсадов и колледжей, 37% из них не аттестованы. Хочу отметить, что наши департаменты работают по самым минимальным требованиям качества образования», - сказал С. Ирсалиев в интервью службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК, опубликованном на официальном сайте ведомства, передает КазТАГ.

«Ученикам и их родителям не надо беспокоиться по этому поводу. Так как факт неаттестации школы не означает, что ее будут закрывать. Это означает только то, что мы выявляем перечень проблем, приостанавливаем деятельность лицензии на полгода. За полгода можно при желании исправить все имеющиеся недостатки для того, чтобы школы нормально функционировали», - пояснил он.

По словам С. Ирсалиева, исключение будут составлять те школы, которые будут признаны аварийным и представляют угрозу для безопасности детей.

По данным главы комитета, в ходе проверок выяснилось, что 205 школ республики не имеют лицензий, более 2 тыс. учителей – педагогического образования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить