Глава Нацбанка РК не исключает возможности использования пенсионных активов ЕНПФ в инфраструктурных проектах

1401

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко не исключает возможности использования активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в инфраструктурных проектах, сообщила пресс-служба монетарного регулятора, на которую ссылается КазТАГ.

«При соблюдении условия рентабельности пенсионные активы могут быть инвестированы в инфраструктурные проекты», - цитирует Г. Марченко пресс-служба Нацбанка.

«Если проекты будут рентабельные и если совет единого пенсионного фонда одобрит инвестиции в эти бумаги, а также если Национальный банк как регулятор скажет, что такой класс инструментов тоже допустим для инвестирования, тогда пенсионные активы могут быть инвестированы в такие проекты», - подчеркнул он.

При этом глава Нацбанка отметил, что «должна быть какая-то система гарантий или структурирование этих проектов, при которых все были бы уверены, что пенсионные деньги они вернут с прибылью, которая будет больше, чем средний уровень инфляции за этот период».

Как сообщалось, поручение о создании единого накопительного пенсионного фонда дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 23 января на расширенном заседании правительства. По его мнению, такая консолидация, «управляемая Нацбанком, позволит более эффективно и безопасно распорядиться накоплениями наших граждан».

По информации заместителя премьер-министра РК Кайрата Келимбетова, создаваемый в Казахстане единый накопительный пенсионный фонд будет работать «на базе ГНПФ, 100% акций которого в настоящее время принадлежат Нацбанку». Собственником фонда станет правительство РК.

По данным вице-премьера, все пенсионные накопления граждан должны быть консолидированы в ЕНПФ до 1 июля 2013 года. При этом храниться пенсионные накопления будут в Национальном банке РК (Нацбанк является банком-кастодианом).

В свою очередь управление активами единого накопительного пенсионного фонда будет осуществляться Нацбанком в соответствии с инвестиционной стратегией, утвержденной советом по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Персональный состав совета будет утвержден президентом РК.

При этом, по словам К. Келимбетова, действующие НПФ будут иметь возможность продолжить свою деятельность в качестве управляющих инвестиционным портфелем (законодательно будет предоставлено право обмена лицензии по управлению пенсионными активами на лицензию по управлению инвестиционным портфелем) или добровольного накопительного пенсионного фонда.

Как отметил вице-премьер, для реализации вышеуказанных мероприятий потребуется внесение изменений и дополнений в 8 кодексов и 22 закона РК, которые должны быть приняты в ближайшие месяцы.

В настоящее время в Казахстане функционируют 10 накопительных пенсионных фондов (НПФ). Общая сумма накоплений НПФ по состоянию на 1 января 2013 года составляет Т3183,2 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить