«Газпром» оштрафовал Украину на $7 млрд

997

Газпром» оштрафовал Украину на семь миллиардов долларов, передает Lenta.ru.

«Газпром» потребовал от Украины 7 миллиардов долларов за нарушение обязательств по закупке газа, пишет The Financial Times. Требование было представлено Киеву накануне отъезда президента Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в Давосе.

По данным «Газпрома», объем импортированного газа оказался меньше, чем Украина должна была получить по текущим соглашениям. Между тем, в отношении Украины действует принцип «бери или плати», по которому должен оплачиваться весь законтрактованный газ, а не только фактически поставленный.

В то же время украинский монополист «Нафтогаз» не собирается платить указанную сумму. Компания рассчитывает перевести рассмотрение дела в международный арбитраж.

Виктор Янукович отбыл в Давос для подписания соглашения с англо-голландской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell. Последняя собирается инвестировать 10 миллиардов долларов в добычу сланцевого газа на Украине. Объем добычи может составить до 20 миллиардов кубометров в год.

Для сравнения, Украина импортировала из России 33 миллиарда кубометров газа в 2012 году, что на четверть ниже показателя 2011 года. В 2013 году объем импорта может упасть до 20 миллиардов кубометров.

В контрактах «Газпрома» с «Нафтогазом» прописано, что объем поставляемого газа должен составлять 52 миллиарда кубометров ежегодно. В 2012 году в "Газпроме" отмечали, что в договорах предусмотрено возможное сокращение поставок, при котором штраф на «Нафтогаз» не налагается, но импорт все равно должен составить около 41 миллиарда кубометров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить