На 20% выросла онкозаболеваемость в Павлодарской области в 2012 году

1601

На 20% выросла заболеваемость раком в Павлодарской области в 2012 году, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Онкоситуация в области, конечно, очень сложная. В течение 5 лет - до 2012 года мы практически снижали смертность, но в 2012 году заболеваемость увеличилась на 21%, и увеличилась смертность. За 25-30 лет Павлодарская область и так в печальных лидерах, но 2012-й год - дал такой скачок! Сейчас мы разбираемся, почему», - заявил главный врач регионального онкологического диспансера Мурат Сулейменов на общественных слушаниях по доступности медицинского обслуживания в пятницу.  

При этом, по его словам, если в последние годы первое место по уровню заболеваемости занимал «рак молочной железы, желудка, то в 2012 году на первое место вышел снова рак легкого».

«У нас (рак легкого - КазТАГ) на первом месте. А при этом заболевании - из 100 человек через 5 лет живой остается один. Конечно, здесь много причин, которыми должны заниматься не только медики, но и наука», - отметил М. Сулейменов.

Между тем, по его данным, если по причине болезни в регионе ежегодно умирает в среднем 8 тыс. человек, из них порядка 1,2 тыс. человек погибает от онкологических заболеваний.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить