Ученые объяснили природу «ярких красных новых»

1078

Ученые объяснили природу «ярких красных новых», передает Lenta.ru.

Взрыв V838 Единорога, снятый «Хабблом».
Взрыв V838 Единорога, снятый «Хабблом».
Hubble Heritage Team, ESA, NASA

Ученые установили, что причиной возникновения вспышек «ярких красных новых» является взаимодействие звезд в двойной системе с общей оболочкой. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание можно прочитать в Los Angeles Times.

Установить природу необычных вспышек удалось команде астрономов под руководством Натальи Ивановой, сотрудника университета Альберты и выпускницы Санкт-Петербургского университета.

Ученые проводили моделирование взаимодействия звезд в двойной системе на том этапе их эволюции, при котором пара светил образует общую оболочку. Это происходит со временем в тесных системах в результате мощного обмена веществом. Такие взаимодействия могут заканчиваться слиянием системы в одну звезду либо выбросом оболочки.

В результате проведенного теоретического моделирования ученым удалось получить временные и спектральные характеристики того, как должны выглядеть такие взрывы с Земли. Когда ученые сопоставили эти параметры со вспышками недавно обнаруженных «ярких красных новых», стало ясно, что именно взаимодействие в двойных системах является причиной этих ранее необъяснимых явлений.

Двойные звезды широко распространены во Вселенной. Примерно половина звезд, похожих на Солнце, входят в такие системы. Они делятся на тесные — те, между которыми на каком-то этапе эволюции происходит обмен веществом и широкие, между которыми он невозможен.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить