Более 10,7 тыс. голов племенного КРС завезено в PК в 2012 году

1142

Более 10,7 тыс. голов племенного крупного рогатого скота (КРС) было завезено в Казахстан в 2012 году в рамках реализации проекта по развитию экспортного потенциала мяса КРС, сообщила пресс-служба АО «КазАгроФинанс», на которую ссылается КазТАГ.

«На сегодняшний день в рамках реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» АО «КазАгроФинанс» обеспечило завоз в страну 16 087 голов крупного рогатого скота. Итого за 2011 год была завезена 5321 голова КРС, в 2012 году было завезено еще 10 766 голов племенного скота пород ангус, герефорд, широле и  других», - указывается в информации, распространенной в среду.

При этом на рассмотрении компании находится еще 30 проектов, поступивших от заинтересованных хозяйств и агроформирований РК, в рамках которых в текущем году подразумевается закуп около 11 тыс. голов племенного мясного КРС.

В числе регионов, откуда поступило наибольшее число заявок на приобретение племенного скота: Восточно-Казахстанская область – 2807 голов, Павлодарская - 2200, Актюбинская - 1800, Западно-Казахстанская – 1033, и Северо-Казахстанская - 1175 голов.

«Всего в 2013 году по линии «КазАгроФинанс» в страну планируется завести еще около 14 тыс. голов КРС зарубежной селекции», - говорится в информации.

Как отмечается, в рамках реализации данной программы в страну в целом планируется завести 72 тыс. голов племенного скота, что позволит увеличить экспортный потенциал мяса КРС.

АО «КазАгроФинанс» - компания, созданная постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель - поддержка развития аграрного сектора РК путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав национального управляющего холдинга «КазАгро».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить