Банк России выпустит килограммовую золотую монету

1065

Банк России выпустит килограммовую золотую монету, сообщает Lenta.ru.

Изображение: cbr.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центробанк России 23 января выпустит монету номиналом десять тысяч рублей из золота 999 пробы массой в один килограмм. Об этом сообщается в материалах регулятора.

Монета будет иметь форму круга диаметром 10 сантиметров. На ее лицевой стороне будет изображен двуглавый орел, а на обратной — представители разных видов спорта: футбола, баскетбола, волейбола, хоккея на траве, художественной гимнастики, прыжков в воду, легкой атлетики, гребли.

Кроме этого будут выпущены монета номиналом 50 рублей из золота массой 7,78 грамма, монета достоинством в 25 рублей из серебра массой 155,5 грамма и монета номиналом три рубля из серебра массой 31,1 грамма.

Все монеты выпускаются в рамках серии «XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани».

Тираж монеты номиналом десять тысяч рублей составит 100 штук, золотой монеты в 50 рублей — 1,5 тысячи штук. Серебряных монет достоинством в три и 25 рублей планируется выпустить 7,5 и 1,5 тысячи экземпляров соответственно.

В конце минувшего ноября Банк России отчеканил к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года серебряную монету весом пять килограммов. Монета номиналом в 500 рублей выпущена тиражом в 50 экземпляров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить