Сколько стоит "Роснефть"?

1424

Сечин назвал справедливую стоимость «Роснефти», передает Lenta.ru.

Игорь Сечин
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справедливая капитализация «Роснефти» при эффективной работе компании и соответствующей международной конъюнктуре составляет 120 миллиардов долларов. Об этом заявил президент крупнейшей в России нефтяной госкомпании Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. 

Сечин отметил, что сейчас рыночная стоимость «Роснефти» достигает 92 миллиарда долларов. Он добавил, что в прошлом году благодаря совершенным крупным сделкам ценные бумаги компании фактически подорожали на 35 процентов - с 6,6 доллара до 8,9 доллара за акцию.

«Роснефть» в октябре 2012 года договорилась о покупке ста процентов акций нефтяной компании ТНК-ВР. Общую сумму сделки с акционерами ТНК-ВР - российским консорциумом AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") и британской ВР - Сечин ранее оценивал примерно в 60 миллиардов долларов.

С осени прошлого года котировки «Роснефти» на Московской бирже стабильно растут: если в конце сентября ценные бумаги компании торговались в районе 200 рублей за акцию, то к началу ноября они поднялись примерно до 250 рублей. 22 января акции «Роснефти» стоят более 260 рублей.

Как передает "Интерфакс", Сечин отметил, что налоговые выплаты компании в прошлом году составили 1,7 триллиона рублей, или 12 процентов от всех налоговых поступлений российского бюджета. Дивиденды «Роснефти» были повышены почти в три раза, а государство получило дополнительные 60 миллиардов рублей. Средняя зарплата сотрудников компании по итогам 2012 года увеличилась на 16 процентов до 50,7 тысячи рублей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить