Минобрнауки призвало научное сообщество задуматься о репутации

1275

Минобрнауки призвало научное сообщество задуматься о репутации, сообщает Lenta.ru.

Игорь Федюкин
Кадр: видео YouTube

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замминистра образования и науки Игорь Федюкин призвал научное сообщество разработать внутренние репутационные механизмы. Об этом он заявил журналу «Сноб». Текст интервью был опубликован 22 января на сайте издания.

Федюкин, в настоящий момент возглавляющий комиссию Минобрнауки по проверке деятельности диссертационного совета МПГУ в связи с сообщениями о заимствованиях в защищенных в нем диссертациях, заявил, что даже при отсутствии плагиата качество многих отечественных диссертаций «не выдерживает никакой критики». «Эти работы пишутся непонятно для чего, не имеют никакого научного содержания и никоим образом не могут рассматриваться как допуск к профессии исследователя и преподавателя высшей школы», — заявил он.

По мнению замминистра, низкое качество научных работ свидетельствует о нарушении саморегуляции научного сообщества, отсутствии репутационных механизмов и четких представлений о профессиональной этике. Это, в свою очередь, приводит к попыткам властей влиять на науку извне, ужесточая формальные требования и «закручивая гайки». В результате, по словам Федюкина, создаются бюрократические барьеры, которые «хорошим людям» преодолеть сложнее, чем «мошенникам».

Возникновение некачественных диссертаций Федюкин объяснил как внутренними, так и внешними факторами. Он напомнил, что ученая степень сотрудников является формальным критерием при оценке работы организации и определении зарплаты, а также в целом представляется престижной еще с советских времен. Кроме того, нет стандартов научности, прежде всего — в общественных и гуманитарных дисциплинах. По словам замминистра, «часто сталкиваешься с тем, что люди искренне не понимают, ... почему компиляция или простой пересказ эмпирического материала — это еще не научная работа».

Федюкин также рассказал о деятельности сформированной в декабре комиссии по проверке работы диссертационного совета МГПУ. По его словам, комиссия «не имеет права принимать решения, не может приказать, отнять, дать» и ограничится созданием «экспертного заключения для министра», в котором будут сформулированы проблемы и предложены возможные решения и общие рекомендации. При этом чиновник подчеркнул, что решения в этой области министерство может принимать только по рекомендации Высшей аттестационной комиссии.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить