Заключенный экс-глава МВД госпитализирован перед операцией

1263

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко, отбывающий 4-летний срок заключения в колонии, доставлен в киевскую клинику "Обериг" для проведения операции по удалению полипа из кишечника. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сайт Государственной пенитенциарной службы Украины.

Операция назначена на 21 января. Пресс-секретарь партии "Народная самооборона", которую возглавляет Луценко, сообщила "Интерфаксу", что лечиться в столичной клинике экс-министр будет за свой счет.

Пенитенциарная служба отмечает, что посещения осужденных или предоставление свиданий с ними во время лечения не предусмотрены. Об этом, как сообщается, был поставлен в известность и сам Луценко, и его жена (а также адвокат) Ирина.

О том, что Луценко необходима операция, стало известно в декабре 2012 года. Медицинская комиссия, которая обследовала экс-министра, рекомендовала прооперировать его в течение полугода. Ирина Луценко изначально выступала против хирургического вмешательства, так как, по ее словам, "результаты могут быть непредсказуемыми", тогда как "смотреть за ним достаточное время врачи не будут". При этом она признала, что в последнее время Луценко был "постоянно на обезболивающих".

Юрий Луценко отбывает срок в Менской колонии Черниговоской области. Он был арестован в 2010 году, после того, как к власти на Украине пришли Виктор Янукович и Партия регионов. Бывшего министра обвинили в том, что он незаконно начислял стаж своему водителю и тратил слишком много денег на празднование Дней милиции. За эти должностные нарушения Луценко был осужден в августе 2012 года и приговорен к четырем годам колонии с конфискацией имущества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить