Гусь-пискулька стал символом 2013 года РК

1749

Гусь-пискулька получил титул «Птица года-2013», сообщили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

«Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия совместно с союзом охраны птиц Казахстана в восьмой раз выбрали «Птицу года», в 2013 году этим символом стал гусь-пискулька», - указывается в информации, распространенной в четверг.

Пискулька – это мелкий гусь из семейства утиных, встречается в северной части Казахстана во время пролета. Гусь-пискулька очень похож на белолобого гуся, который является охотничьим видом в Казахстане. В полете их сложно отличить, только по голосу – у гуся-пискульки он высокий и писклявый.

По данным АСБК, за последние 30 лет численность пискулек в стране сократилась почти в 7 раз. В настоящее время гусь-пискулька занесен в Красную Книгу Казахстана.

«Запрет на весеннюю охоту на гусей и других водоплавающих может положительно отразиться на сохранении этого редкого вида», - отметили в ассоциации.

По информации АСБК, в этом году в рамках кампании «Птица года» будут выпущены пропагандистские брошюры и настенные постеры о пискульке, которые будут распространяться среди населения, в особенности среди охотников и егерей в северной части страны.

АСБК начала объявлять Птицу года в 2006 году. Первой птицей года был выбран редкий степной улик – кречетка, птицей года-2007 – деревенская ласточка, в 2008 году – журавль, в 2009 году – жаворонок, в 2010 году – обыкновенный скворец, в 2011 году птицей года стала большая синица, в 2012 году – степной орел.

Цель кампании «Птица года» – привлечение внимания населения к птицам, заслуживающим особого отношения, а также напоминание о необходимости охраны птиц через проведение различных природоохранных акций.

Кампания «Птица года» проводится также в Белориссии, Германии, Новой Зеландии, России, Узбекистане, Украине, Эстонии. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить