Потенциал космодрома «Байконур» PК и РФ будут использовать совместно

1098

Потенциал космодрома «Байконур» Казахстан и Россия будут совместно использовать и впредь, заявляют в министерстве иностранных дел (МИД) РК, по информации КазТАГ.

«Казахстан, как и прежде, рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома «Байконур», качественное развитие своего космического потенциала. В этой связи было бы неверно с нашей стороны упустить возможность тесного сотрудничества с такой важной космической державой как Россия, к тому же на нашем собственном космодроме», - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Ильяса Омарова, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства в четверг.

И.Омаров отметил, что казахстанская сторона намерена «сполна использовать существующий потенциал для обеспечения потребностей нашей экономики».

«…Полагаем, что сотрудничество в космической сфере в будущем будет еще более результативным и продуктивным как для Казахстана, так и для России», - говорится в сообщении МИД.

Кроме того, И.Омаров заметил, что на встрече 19 декабря в Москве президенты Казахстана и России «вновь подтвердили важность сотрудничества» в космической сфере. При этом указано, что лидеры двух стран «осознают важность сохранения Байконура как символа успешного двустороннего взаимодействия».

Как ранее сообщали СМИ, в конце 2012 года правительство России направило в правительство Казахстана официальную ноту с требованием объясниться по поводу высказываний главы «Казкосмоса» Талгата Мусабаева, касающихся совместных космических проектов РК и РФ.

Напомним, на правительственном часе в парламенте 10 декабря Т.Мусабаев заявил о невыполнении российской стороной договора о создании космического ракетного комплекса «Байтерек» и указал на намерение РК снизить количество пусков российских ракет-носителей «Протон-М». Кроме того, Т.Мусабаев высказал мнение о возможности подписания нового соглашения по аренде космодрома.

Космодром «Байконур» находится в аренде у Российской Федерации до 2050 года согласно двустороннему соглашению.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить