"Членство в ВТО может осложнить вступление Таджикистана в ТC"

897

Членство Таджикистана во Всемирной торговой организации (ВТО), по мнению представителей торгово-промышленной палаты (ТПП) РТ, может осложнить вступление страны в Таможенный союз, сообщило Таджикское телеграфное агентство, по информации КазТАГ.

«При вступлении Таджикистана в Таможенный союз (ТС) работа будет серьезной и сложной, так как наши обязательства перед ВТО, например, тарифные линии по таможенным пошлинам, на сегодня намного ниже, чем ныне существующие в ТС», - сказала заместитель председателя торгово-промышленной палаты РТ Лариса Кислякова на пресс-конференции в Душанбе в среду.

Она пояснила, что таможенный тариф в ТС принят на основе российского. «Там он намного выше, поэтому у нас будут переговоры с Таможенным союзом. И, скорее всего, у нас будет переходный период, пока мы будем адаптироваться к новым таможенным тарифам. Опыт Кыргызстана проложит нам дорогу, так как у них таможенные ставки в основном нулевые», - пояснила заместитель главы ТПП.

Л.Кислякова подчеркнула, что при вступлении в ТС особое внимание уделяется вопросу кадров и миграции, так как передвижение рабочей силы и трудоустройство будет свободным, а значит, будут отсутствовать квоты для трудоустройства.

«В этом плане вступление в Таможенный союз для Таджикистана является актуальным, так как решаются вопросы миграционных процессов», - добавила она.

«В данный момент в рамках ТС три страны - Белоруссия, Казахстан, Россия - уже готовят проект соглашения между собой относительно передвижения кадров. Мы пока относимся к ним как третья сторона, для нас устанавливаются квоты. Киргизия стоит ближе, чем мы. Примерный срок вступления Киргизии в Таможенный союз запланирован - ноябрь 2013 года. Только после того, как вступит Киргизия, войти в ТС сможем и мы», - отметила Л. Кислякова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить