"Коллекторские компании надо наделить функцией защиты прав потребителей"

932

На коллекторские компании законодательно должны быть возложены функции по защите прав потребителей финансовых услуг, заявил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.

«Наряду с созданием института финансового омбудсмена как механизма оперативного внесудебного регулирования конфликтов (необходимо – КазТАГ) возложение функций по защите прав потребителей финансовых услуг на коллекторские организации. При этом основной задачей коллекторских организаций должно быть проведение мероприятий по урегулированию погашения проблемной задолженности, а именно - осуществление реструктуризации проблемных долгов во внесудебном порядке и посредством разработки специального плана по взысканию задолженности, который должен быть согласован с кредитором и заемщиками», - сказал Д. Акишев на заседании круглого стола по вопросам совершенствования законодательства РК в части защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг в четверг.

Он отметил, что предложения Нацбанка в части списания безнадежных долгов уже были поддержаны правительством и вошли в Налоговый кодекс, который стимулирует прощение такой задолженности до 2014 года.

«С принятием закона о коллекторной деятельности нужно распространить режим налогообложения операций и прощения задолженности и на коллекторские компании, и сделать такие нормы бессрочными», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить