Французская Axens подготовит проект производства высокооктановых нефтепродуктов на Ферганском НПЗ

2155

Французская Axens подготовит проект модернизации Ферганского нефтеперерабатывающего завода для производства высокооктановых нефтепродуктов, сообщил КазТАГ представитель компании «Узнефтепродукт».

По словам собеседника, французская компания выиграла тендер на проведение аудита и разработку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по выпуску на НПЗ нефтепродуктов, отвечающих требованиям стандарта Евро-3 и выше.

По условиям конкурса, Axens разработает варианты оптимизации действующих технологических установок завода, а также схем увеличения выхода светлых нефтепродуктов до 95%. Контракт с победителем планируется подписать до конца января. Срок реализации контракта - 2013 год.

Ранее специалисты «Узнефтепродукта» планировали приступить к модернизации завода ориентировочной стоимостью $100 млн в первой половине 2014 года, с тем, чтобы в 2016 году приступить к производству высокооктановых бензиновых компонентов.

Ферганский НПЗ введен в эксплуатацию в 1959 году и на сегодняшний день выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке составляет 5,5 млн тонн нефти в год.

Общая мощность трех узбекских нефтеперерабатывающих заводов - Бухарского, Ферганского и Алтыарыкского - составляет 11,12 млн тонн. Однако из-за истощения запасов действующих месторождений добыча нефти и газового конденсата в последние годы в Узбекистане падает, что сказалось на работе НПЗ.

Заводы входят в состав АК «Узнефтепродукт» (дочерняя компания НХК «Узбекнефтегаз»).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить