В Афганистане не останется американских войск после вывода сил НАТО в 2014 году

878

После вывода основных сил НАТО в 2014 году в Афганистане вообще не останется американских войск, даже спецподразделений, сообщило агентство ВВС со ссылкой на представителей Белого дома.

«Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил журналистам, что администрация Барака Обамы рассматривает широкий спектр вариантов военного присутствия страны в Афганистане, в их числе есть и «нулевой вариант», - сообщило агентство в среду.

Как отмечается, в Вашингтоне в настоящее время находится президент Афганистана Хамид Карзай, который добивается прекращения рейдов американских войск по афганским населенным пунктам. Встреча президентов США и ИРА назначена на пятницу. «Но никаких окончательных решений на переговорах принято не будет», - говорится в сообщении.

«Президент (США – КазТАГ) не рассматривает эти переговоры как преследующие цель оставить американские войска в Афганистане», - сказал Б. Родс, отвечая на вопрос журналистов о возможности вывода в 2014 году всех войск.

По его словам, США руководствуются «двумя целями – лишение убежища талибов, обучение и оснащение афганских сил национальной безопасности».

В настоящее время численность американских военных сил в Афганистане составляет 68 тыс. человек, а весь контингент НАТО – 102 тыс. человек. К концу 2014 года большинство иностранных боевых подразделений, в том числе американских, должно быть выведено.

Б.Родс также сообщил, что в ходе визита не следует ожидать объявления о том, сколько американцев останется в Афганистане после завершения нынешнего этапа кампании.

Он подчеркнул, что это станет предметом двустороннего соглашения по безопасности, которое планируется подготовить к ноябрю.

Ранее, говоря о численности остающихся войск по окончании боевой операции, представители администрации называли цифры от 3 тыс. до 9 тыс.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить