Рекордная жара спровоцировала более ста пожаров на юге Австралии

1198

В самом густонаселенном штате Австралии, Новом Южном Уэльсе, разгорелись более ста пожаров. Пока сообщений о жертвах и пострадавших от стихии нет. Об этом со ссылкой на экстренные службы штата сообщает Lenta.ru.

Средняя температура в понедельник по всей стране - 40,33 градуса - поставила новый температурный рекорд, пишет BBC News. Во вторник, 8 января, температура в некоторых частях Нового Южного Уэльса достигала 45 градусов. Австралийскому метеорологическому бюро даже пришлось вводить в свою шкалу, отражающую предполагаемую температуру на карте страны, новые цвета для обозначения жары выше 50 градусов.

Жара сопровождается сильным ветром и сухой погодой. По всей территории штата был введен запрет разжигать костры, национальные парки закрыты для посетителей. В случае наступления огня жителей эвакуируют.

По данным AFP на 8 января, в Новом Южном Уэльсе зафиксировано около 130 пожаров, из них 40 являются не удается локализовать. Australian Associated Press сообщает 9 января о 140 пожарах, 30 из которых пожарные не могут взять под контроль.

Кроме того, опасные погодные условия остаются в штате Виктория, где огнем охвачен город Кентбрук.

В Австралии регулярно происходят разрушительные лесные пожары, которые особо усилииваются в летние месяцы - с декабря по февраль. Пожар в штате Виктория в 2009 году, который унес жизни 173 человек, считается одним из самых страшных стихийных бедствий в истории страны.

5-6 января 2013 года пожары уничтожили более 100 домов островного штата Тасмания. Сообщалось о более чем ста пропавших без вести, однако ни одного тела до сих пор найдено не было. В полиции полагают, что данные о пропавших могут не подтвердиться.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить