У нового "Боинга 787" при взлете в Бостоне потекло горючее

852

В аэропорту Бостона во вторник, 8 января, случилось второе за два дня ЧП с новым Boeing 787 Dreamliner ("Лайнер мечты"). Рейс в Токио был вынужден вернуться к терминалу после того, как непосредственно перед взлетом была обнаружена утечка топлива, сообщает газета The New York Times, которую цитирует Lenta.ru.

Самолет со 178 пассажирами и 11 членами экипажа на борту выруливал по полосе, готовясь к взлету, когда пилот другого воздушного судна случайно заметил утечку топлива. Экипаж развернул борт, и он вылетел с четырехчасовым опозданием после того, как поломка была устранена. В результате инцидента произошла утечка примерно 200 литров топлива.

Накануне, 7 января, в бостонском аэропорту из-за возгорания электропроводки начался пожар на другом Boeing 787, приземлившемся из Токио. Задымление заметили уборщики, которые поднялись на борт после того, как все пассажиры и экипаж покинули самолет. В компании Boeing заявили, что между этим инцидентом и ранее случавшимися неполадками в системе энергообеспечения других машин не выявлено никакой взаимосвязи.

В декабре 2012 года после того, как на двух новых самолетах была обнаружена утечка топлива, Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration) распорядилось обследовать все самолеты 787 на предмет возможных проблем с утечкой горючего. Тогда же на неполадки в электрической системе одного из своих Boeing 787 Dreamliner пожаловалась авиакомпания Qatar Airways.

Оба инцидента в Бостоне произошли с самолетами авиакомпании Japan Airlines, которая владеет семью Боингами 787. По словам представителя этой компании, она не намерена отказываться от планов по приобретению еще 38 машин.

Единственная авиакомпания США, которая использует 787, United Airlines, заявила, что после возгорания электропроводки проинспектировала все шесть принадлежащих ей Боингов. В декабре один из таких самолетов этой авиакомпании пришлось развернуть в воздухе после того, как во время полета отказал один из шести электрогенераторов.

Самолет "Лайнер мечты" является одной из новейших разработок компании Boeing. Первый коммерческий перелет 787 совершил в октябре 2011 года, и с тех пор с машиной постоянно происходят неполадки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить