Мажилис о привлечении студентов в госпроекты

951

Привлечь студенческие строительные отряды к проекту «EXPO-2017» и программе «Доступное жилье 2020» предлагает депутат мажилиса Турсунбек Омурзаков, по сведениям КазТАГ.

«Прошу вас поддержать развитие студенческих отрядов. Во-первых, обеспечить участие стройотрядов в реализации проектов «EXPO-2017», программы индустриализации, программы «Доступное жилье 2020», а также в строительстве социальной и транспортной инфраструктуры. Во-вторых - усилить роль республиканского штаба студенческих, строительных и молодежных трудовых отрядов, в решении проблем трудоустройства молодежи», - сказал Т. Омурзаков, обращаясь к премьер-министру РК Серику Ахметову с депутатским запросом на пленарном заседании мажилиса в среду.

Депутат также предложил создать правовые основы, устанавливающие единые подходы к подготовке, организации студенческих отрядов, реализации прав студентов на участие в строительных отрядах.

«В начале 2000-х годов по инициативе главы государства в Казахстане начался процесс возрождения движения студенческих строительных отрядов. Однако, к сожалению, масштабы распространения деятельности студенческих отрядов остаются небольшими, во многих регионах молодежное строительное движение не поддерживается местными органами и практически прекратилось», - отметил депутат.

Он также предложил использовать опыт России, где студенческие отряды участвуют в реализации таких проектов, как «Сочи-2014», «Дальний Восток», «Доступное и комфортное жилье», и им оказывается активная поддержка со стороны властей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить