Парламент Казахстана принял закон о документах, удостоверяющих личность

2490

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду согласился с поправками, внесенными сенаторами в проект закона РК «О документах, удостоверяющих личность», а также в сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам документов, удостоверяющих личность», сообщает КазТАГ.

Таким образом, законы считаются принятыми и направляются на подпись главе государства.

Как сообщалось, сенаторы внесли ряд изменений и дополнений в документ, ранее одобренный мажилисом. В частности, законопроект дополнен новеллой о том, что  в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом (УПК), водительское удостоверение и военный билет могут быть признаны документами, удостоверяющими личность.

Законом определены конкретные случаи, при которых документ, удостоверяющий личность, признается недействительным, подлежит сдаче и замене. При этом установлен запрет на изъятие документов, удостоверяющих личность, за исключением случаев их изъятия должностными лицами органов предварительного следствия, дознания, уголовного преследования, а также должностными лицами в ходе административного производства и оформления утраты гражданства.

Кроме того, регламентированы сроки выдачи уполномоченными госорганами документов, удостоверяющих личность, сокращен срок действия удостоверения лица без гражданства с 10 до 5 лет, деятельность в области изготовления документов, удостоверяющих личность, отнесена к государственной монополии.

Как пояснял ранее министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, согласно проекту, удостоверяющими личность документами являются паспорт гражданина Казахстана, удостоверение личности гражданина РК, вид на жительство иностранца в РК, удостоверение лица без гражданства, дипломатический паспорт РК, служебный паспорт РК, свидетельство на возвращение, свидетельство о рождении.

Проектом определен перечень документов, при наличии которых возможно осуществлять гражданско-правовые сделки.

Отдельная норма законопроекта регламентирует процедуру признания документов недействительными. Так, признаются недействительными, подлежат замене и сдаче документы, в которых отсутствует или невозможно идентифицировать фото и подпись владельца, данные его фамилии и имени, месте рождения, документ с истекшим сроком действия.

По словам министра, в уголовном кодексе предлагается исключить из перечня удостоверяющих личность документов военный билет и актовую запись о рождении. В тоже время указанный перечень дополняется такими документами как удостоверение беженца и заграничный паспорт.

Также на пленарном заседании мажилисмены согласились с поправками сенаторов в сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам документов, удостоверяющих личность».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить