Англиканская церковь разрешила геям становиться епископами

920

Англиканская церковь сняла запрет на рукоположение в сан епископов священников-гомосексуалистов. Как сообщает BBC News, на которые ссылается Lenta.ru, такое решение было принято Палатой епископов церкви.

Как отмечается, гомосексуалисты смогут стать епископами при условии соблюдения ими обета безбрачия. Новое постановление уже вызвало критику со стороны традиционалистов, которые пообещали оспорить его в Генеральном синоде церкви.

Ранее Англиканская церковь уже позволила гомосексуалистам, состоящих в однополых партнерствах, становиться священниками при условии соблюдения ими целибата и раскаяния в своей гомосексуальности.

Впервые вопрос о епископах-гомосексуалистах в Англиканской церкви получил широкое распространение в 2003 году, когда священник-гей Джеффри Джон был рукоположен в сан епископа Рединга. Спустя некоторое время Джон был вынужден отказаться от назначения из-за протестов консерваторов. Позже, в 2010 году, он был кандидатом в епископы Саутуарка, однако не был назначен на эту должность, как отмечалось, из-за своей сексуальной ориентации.

Англиканская церковь отличается значительно более либеральными правилами, нежели другие христианские конфессии. Помимо гомосексуалистов, в частности, священниками в Англиканской церкви могут становиться женщины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить