Индекс экспортной выручки KZ_Exp по итогам торгов в четверг снизился на 2,59 пункта

810

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в четверг составил 949,91 пункта, сообщает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня, значение индекса снизилось на 2,59 пункта.

Стоимость барреля нефти по итогам четверга снизилась до $112,14, оказав негативное давление на индекс в размере 2,47 пункта. Кроме того, упали цены на драгметаллы, алюминий и уран, скорректировав индекс вниз еще на 0,44 пункта. Стоимость оставшихся сырьевых контрактов выросла, оказав небольшую поддержку KZ_Exp в размере 0,32 пункта.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 77,85% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить