СМИ назвали дату отставки главы Минфина США

884

Тимоти Гайтнер, по неофициальным данным, покинет пост главы Минфина США в ближайшие несколько недель, сообщает Lenta.ru со ссылкой на американские СМИ.

Ожидается, что об отставке Гайтнера будет объявлено накануне инаугурации Барака Обамы, намеченной на 20 января, или же вскоре после нее.

Пресс-служба Минфина США, в свою очередь, не стала опровергать появившиеся сообщения о предстоящей отставке Гайтнера, заявив лишь, что до инаугурации Обамы он свой пост не покинет. "Мы не намерены давать какие-либо комментарии, касающиеся даты отставки Гайтнера до тех пор, пока не будет объявлено имя его преемника", - подчеркивается в заявлении пресс-службы Минфина США.

Ранее Тимоти Гайтнер неоднократно давал понять, что не собирается входить в состав администрации Барака Обамы во время его второго срока на посту президента. Предполагается, что Гайтнер после отставки займет пост главы Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Тимоти Гайтнер возглавляет Минфин США с 2009 года. Он оказался единственным представителем экономического блока администрации Обамы, проработавшим с ним весь его первый срок на посту президента. О том, что он собирается покинуть пост министра финансов в случае переизбрания Обамы на второй срок, Гайтнер заявлял еще в январе 2012 года.

Наиболее вероятным преемником Гайтнера на посту министра финансов США американские СМИ называют Джека Лью - главу президентской администрации. Одной из первоочередных задач нового министра финансов, напоминает AFP, станет проведение переговоров с руководством республиканской фракции в нижней палате Конгресса США о повышении потолка заимствований.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить