Мажилис предусматривает передачу Казахстану земучастка в турецком Кемере

987

Мажилис парламента в среду одобрил законопроект «О ратификации протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Турецкой Республики о внесении изменений и дополнений в протокол о передаче в пользование Казахстана собственности, находящейся в уезде Кемер провинции Анталия, от 13 декабря 1993 года», передает КазТАГ.

Протокол подписан в Анкаре 16 апреля 2012 года.

«Протоколом предусмотрено увеличение площади земельного участка, переданного в пользование Республики Казахстан, находящегося на территории села Бельдиби уезда Кемер провинции Анталия. Площадь увеличена с 44 тыс. до 67 тыс. кв метров», - сказал министр финансов Болат Жамишев на пленарном заседании мажилиса в среду. 

По его словам, Казахстан в свою очередь передаст 2 земучастка в Актау и Алматы для строительства государственных зданий сроком на 49 лет. «Финансовых затрат из республиканского бюджета не потребуется», - сказал он.

Как следует из заключения комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса, «протокол охватывает положения, связанные с передачей в пользование Казахстана участка леса общей площадью 67 256 кв. метров, находящегося на территории села Бельдиби уезда Кемер провинции  Анталия».

Часть земучастка площадью 22 302 кв. метра, будет использована в оздоровительных и рекреационных целях. Другая часть -  44 954 кв. метра  может быть использована без оплаты до 31 декабря 2010 года, а с 1 января 2011 года в туристических целях. Казахстан в свою очередь предоставляет Турции 2 земучастка сроком на 49 лет, в частности в Актау  7 тыс. кв метров и в Алматы- 1,5-2 тыс. кв. метра.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить