Молокозавод открылся в Алматинской области по госпрограмме ФИИР

1553

В Алматинской области по программе форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) открылся завод по переработке молока, сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности, по сведениям КазТАГ.

«ТОО «JLC Сут» с 2011 года на базе бывшего «Гормолзавода» реализуется проект по строительству современного завода по переработке молока мощностью 21,8 тыс. тонн продукции в год, который, согласно программе форсированного индустриально-инновационного развития, включен в региональную карту индустриализации Алматинской области», - рассказали в ведомстве в среду.

По информации госоргана, стоимость проекта составляет 808,9 млн тенге, предполагается создание 90 новых рабочих мест.

«Завод оснащен новейшим итальянским оборудованием, соответствующим международным стандартам, для  производства  молочной продукции более 50 наименований - молоко, сливки, масло, творог и других видов», - сказал заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности Серик Бекешев.

Работа оборудования производится в автоматическом режиме, что позволит вырабатывать продукцию с соблюдением санитарно-гигиенических норм, предусмотренных международными стандартами, отметил С.Бекешев.

По его мнению, «низкие производительные издержки позволят устанавливать более доступные цены на производимую продукции, что является основным слагаемым  конкурентоспособности по отношению к импортируемой продукции».

Как сообщил замначальника управления, в дальнейшем предполагается создать кластер по производству и переработке молока, и выпуску молочной продукции.

Кроме того, ТОО «JLC Сут» является участником программы «Дорожная карта бизнеса-2020» по I направлению - субсидированию процентной ставки по кредиту в сумме Т740 млн, и развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры - строительство кабельных линий 10 кВ стоимостью 11,2 млн тенге.

В настоящее время продолжаются работы по реконструкции и строительству вспомогательного производства (котельного хозяйства, складских помещений). Общий объем инвестиций составил 1,2 млрд тенге, из них 808,9 млн тенге, или 66,7%, - в рамках региональной карты индустриализации, пояснили в управлении предпринимательства и промышленности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить