В январе правительству представят проект закона о профсоюзах

1650

Законопроект о профсоюзах будет внесен в правительство в начале 2013 года, сообщил директор департамента труда и социального партнерства министерства труда и социальной защиты населения РК Ахмади Сарбасов.

«Мы сейчас над законопроектом работаем, мы предполагаем в начале следующего года внести его на рассмотрение правительства и, соответственно, где-то во втором квартале - на рассмотрение мажилиса парламента», - сказал он в кулуарах заседания клуба «Эксперт» в среду, передает КазТАГ.

«Единственным инструментом во взаимоотношении с работодателем и с государством является социальное партнерство, через ту же самую трехстороннюю комиссию на уровне республики, через отраслевые комиссии и на уровне регионов. Вот эти механизмы мы должны, безусловно, усиливать», - добавил А. Сарбасов.

Он также напомнил, что ныне действующий закон принят в 1993 году. «В этом законе нет требований к уставу профсоюзов, мы теперь хотим эти требования прописать… В законе нет обязанностей профсоюзов о том, что они должны участвовать в социальном партнерстве - это мы будем прописывать. Это основные положения, которые мы предполагаем в рамках данного закона», - пояснил А. Сарбасов новшества нового законопроекта.

Как сообщалось, президент РК поручил правительству до конца 2012 года провести комплексный анализ законодательства о профессиональных союзах и разработать законопроект о его изменениях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить