На казахстанско-туркменской границе не хватает застав

1583

На казахстанско-туркменской границе недостаточно застав, сообщил временно исполняющий обязанности директора пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) РК Турганбек Стамбеков.

«Действительно, на границе с Туркменистаном протяженность 423 километра, недостаточно сил и средств, охраняют 4 пограничные заставы. С учетом развития и укрепления юго-западного направления, мы планируем дополнительно построить заставы», - сказал Т. Стамбеков на круглом столе, посвященном совершенствованию законодательства в области защиты и охраны государственной границы в среду. Об этом передал КазТАГ.

Он пояснил, что на границе с Туркменистаном возводятся инженерные сооружения.

«Сейчас возводятся инженерные сооружения в том месте, где наши сотрудники незаконно нарушили границу с Туркменистаном. Этот как раз участок местности, где мы не возводим заграждения с учетом пожеланий министерства сельского хозяйства. Это пути миграции животных», - объяснил он.

Пограничная служба установила дополнительные датчики в месте пересечения участка границы, который нарушили казахстанцы.

«С учетом последних событий мы установили дополнительные датчики, прикрыли границу. Конечно, вдоль границы нужна режимная полоса. Об этом мы в законе «О государственной границе РК» говорим. О том, чтобы построить инженерные заграждения. Этот вопрос мы будем рассматривать», - добавил он.

Кроме того, по данным погранслужбы, в 2012 году создано 12 инженерно-саперных подразделений, которые обозначили границу от Каспийского до Аральского морей и от Аральского моря до Джетысайского водохранилища.

«Протяженность более 3 тыс. км.  На участках, где есть угрозы проникновения, мы построили в 2-3 ряда заграждения… Где наши граждане шли, тот участок заболоченный, на 2-3 месяца в году высыхает», - пояснил Т. Стамбеков.

Как ранее сообщалось, 7 казахстанцев, в том числе 4 полицейских, задержаны в Туркменистане за незаконное пресечение границы. Происшествие имело место еще в 19 октября.

«По предварительным данным, четверо сотрудников миграционной полиции Каракиянского района отправились на станцию Болашак по своей работе. По дороге к ним присоединились трое гражданских лиц, жители поселка Жетыбай», - сообщил корреспондент агентства.

19 октября полицейские и охотники на двух автомашинах - УАЗ и Toyota, - по дороге заблудились и оказались по ту сторону границы, где и были задержаны туркменскими пограничниками. В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье, связанной с незаконным пересечением границы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить