Завершена вторая реструктуризация обязательств БТА банка

939

 Вторая реструктуризация обязательств АО «БТА банк» завершена, сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко. 

«У нас теперь реструктуризация закончилась. Когда я увижу их бизнес-план окончательный, тогда я и буду делиться с вами ожиданиями. Сейчас рано еще что-то говорить», - сказал Г. Марченко во время онлайн-конференции на портале profinance.kz в среду. Об этом передал КазТАГ.

Между тем, по его данным, «по результатам реструктуризации АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» «будут принадлежать 97% акционерного капитала» банка.

«Но самое главное, что реструктуризация прошла успешно. То есть теперь они  должны прийти к нам, как я уже неоднократно говорил, с этими всеми результатами реструктуризации и планами на будущее. Мы на правлении Национального банка это рассмотрим. Потом передадим эти материалы в суд, и суд должен будет эти материалы изучить. Но в целом результаты позитивные», - отметил глава Нацбанка.

Как сообщалось, согласно плану реструктуризации, доля фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» в капитале банка вырастет с текущих 81,48% до 97,2%. Прочие акционеры банка, владеющие в настоящий момент долей 18,52%, будут владеть лишь 1,3% акций. Объем долга БТА сократится до 15%.

В среду, 5 декабря, планировалось проведение собрания кредиторов БТА банка по плану реструктуризации.

План реструктуризации действителен до 31 марта 2013 года.

Напомним, первая реструктуризация задолженности банка в рамках антикризисной программы при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» завершилась в сентябре 2010 года. В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 сентября 2012 года активы банка составили Т1,45 трлн, обязательства - Т2,68 трлн, собственный капитал - минус Т1,23 трлн. Непокрытый убыток банка за январь-август 2012 года составил Т1,38 трлн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить