РК откажется от аренды некоторых установок на космодроме

1026

Казахстан рассматривает вопрос о выводе из-под аренды отдельных пусковых установок на космодроме «Байконур», сообщил председатель национального космического агентства РК Талгат Мусабаев.

«Оба президента (РФ Владимир Путин и РК Нурсултан Назарбаев - КазТАГ) договорились о том, что Казахстан должен участвовать в космической пусковой деятельности, и сегодня прорабатывается вопрос, как один из вариантов, по выводу из аренды отдельных пусковых установок на космодроме «Байконур»», - сказал Т. Мусабаев в ходе онлайн-конференции на портале Bnews  в среду.

При этом он уточнил, что речь не идет о полном отказе от аренды Россией космодрома «Байконур».

«Вопрос поставлен по-другому. И поставил его глава нашего государства  Нурсултан Назарбаев, о том, что коль космодром является собственностью Республики Казахстан, то и Казахстан должен участвовать в космической деятельности этого космодрома»,- сказал Т. Мусабаев.

При этом Т. Мусабаев не уточнил, какие именно пусковые установки могут быть выведены из-под аренды, но назвал в качестве примера установку «Зенит».  

Напомним, Россия арендует комплекс «Байконур» с 1994 года. Ранее достигнутыми договоренностями срок аренды космодрома Россией продлен до 2050 года. В результате аренды Казахстан ежегодно получает $115 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить