Почти 30 тыс. рабочих мест будет создано в Кызылординской области

1135

В Кызылординской области в рамках карты занятости на 2013-2015 годы будет создано почти 30 тыс. рабочих мест, сообщили в областном управлении координации и социальных программ, на которое ссылаентся КазТАГ.

«Разработана карта занятости на 2013-2015 годы. Нововведение сбалансирует спрос и предложение на рынке труда, определит потребность в кадрах на ближайшие годы», - сообщила начальник управления Жазира Жылкышиева в среду.

«Численность экономически активного населения региона составляет 348 тыс. человек. Согласно карте занятости, численность экономически активного населения в 2015 году достигнет около 370 тыс. человек.  Потребность в трудовых кадрах составит около 30 тыс. человек», - добавила она.

При этом она подчеркнула, что основная доля работников потребуется в рамках реализации индустриально-инновационных проектов, квалифицированные специалисты потребуются также при ремонте дорог, коммунальных сетей, реконструкции объектов социальной сферы.

В связи с этим в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» планируется трудоустроить около 1,5 тыс. безработных региона. По программе «Занятость-2020» будет создано более 6 тыс. новых рабочих мест и более 20 тыс. рабочих мест – в рамках других программ в течение трех лет.

По информации главы управления, разработанная карта занятости состоит из четырех разделов, включающих в себя региональный паспорт, где отобразится численность экономически активного населения, безработных и малообеспеченных граждан; сведения о потребности в работниках по основным отраслям рынка труда; возможный приток работников (выпускников, мигрантов, демобилизованных из вооруженных сил, безработных) и баланс трудовых ресурсов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить