Военнослужащим перекроют канал предоставления фиктивных документов

1617

Упреждать вероятность предоставления военнослужащими фиктивных документов об аренде жилья намерены в министерстве обороны (МО) РК, сообщила пресс-служба оборонного ведомства, н которую ссылается КазТАГ.

«Определяя задачи при выработке механизма выплаты компенсации, начальник департамента бюджетного планирования и финансов министерства обороны подполковник Нургуль Есхожина отметила, что  необходимо предупредить вероятность предоставления фиктивных документов за аренду жилья и тем самым исключить факты утраты бюджетных средств», - говорится в сообщении, распространенном в среду по итогам обсуждения закона «О воинской службе и статусе военнослужащих».

Указывается, что до вступления в действие новых правил обеспечения военнослужащих жильем остается около месяца.

«Средства, выделенные на выплату целевой компенсации за наем жилья, должны быть освоены правильно, законно, эффективно. Мы должны сработать на опережение случаев незаконного расходования средств. Для этого мы и собрались все вместе, чтобы выработать механизм, который обеспечит прозрачность действий и законность выплаты компенсации», – цитирует пресс-служба заместителя министра обороны РК Иманжусупа Акпомбаева.

В информации указывается, что приглашенные на совещание представители налогового комитета РК прокомментировали все пункты постановления правительства «Об утверждении правил обеспечения жильем военнослужащих». Военные финансисты определили направления дальнейшей работы по повышению эффективности расходования бюджетных средств на указанные цели.

В информации поясняется, что в основном новый  принцип обеспечения военнослужащих жильем касается тех военнослужащих, чья выслуга не превышает 10 лет. Военнослужащие, имеющие выслугу от 15 лет и выше, при достижении 20 лет военной выслуги смогут безвозмездно приватизировать предоставленное служебное жилье. Военнослужащим, состоящим на воинской службе от 10 до 15 лет, будет предоставляться служебное жилье с правом приватизации по остаточной стоимости.

Военнослужащие, у которых на 1 января 2013 года военная выслуга составит менее 10 лет, будут обеспечиваться жильем только на период прохождения воинской службы. До обеспечения их служебным жильем им будет выплачиваться целевая компенсация за наем жилища. Для этой категории военнослужащих увеличиваются размеры выходного пособия при увольнении в запас.

Закон РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» принят в феврале 2012 года. Постановление правительства «Об утверждении правил обеспечения жильем военнослужащих» подписано премьер-министром 28 августа и вступают в силу с 1 января 2013 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить