Три факта вооруженного сопротивления полицейским зафиксированы в РК

1305

Три факта вооруженного сопротивления полицейским зафиксированы за последнюю неделю в Казахстане, сообщил официальный представитель министерства внутренних дел (МВД) РК Нурдильда Ораз, которого цитирует КазТАГ.

«2 декабря в Алматы наряд из двух полицейских полка патрульной полиции прибыл по вызову, где пьяный мужчина угрожал ножом своей семье. Разбушевавшийся хозяин на требования стражей порядка прекратить хулиганство не реагировал и, размахивая ножом, пытался нанести ножевые ранения полицейским», - сказал Н. Ораз на брифинге в среду.

По его словам, мужчина был обезоружен и доставлен в ближайшее отделение полиции.

«В Астане в своей квартире 32-летний пьяный гражданин оказал сопротивление и нанес незначительные телесные повреждения участковому инспектору полиции, прибывшему по вызову на семейный скандал. Полицейскому оказана помощь без госпитализации», - добавил он.

По информации Н. Ораза, в Талдыкоргане сотрудником полиции на автобусной остановке задержан находившийся в розыске за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью подозреваемый. При доставке в полицию он нанес ножевое ранение стражу порядка и скрылся.

«Полицейский с ножевым ранением госпитализирован. Принятыми мерами подозреваемый был задержан и водворен в ИВС», - отметил Н. Ораз.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 321 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти). Статья предусматривает наказание: от выплаты штрафа от 200 до 500 месячных расчетных показателей (МРП) до лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

По данным МВД, за 10 мес. 2012 года в органах внутренних дел зарегистрировано 1040 фактов применения насилия в отношении представителей власти, возбуждено 393 уголовных дела.

1 МРП = 1618 тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить