Еще один чиновник арестован за пособничество в хищении госсредств

1374

Бывший заместитель начальника РГП «Госэкспертиза» Улан Куралбаев с санкции суда арестован за пособничество в хищении госсредств в Атырауской области, сообщила пресс-служба агентства финансовой полиции, на которую ссылается КазТАГ.

«28 ноября Куралбаеву предъявлено обвинение в пособничестве в хищении бюджетных средств, 30 ноября он с санкции суда арестован», - говорится в сообщении в среду.

При этом поясняется, что 27 ноября У.Куралбаев был задержан по обвинению в том, что, работая первым заместителем начальника РГП «Госэкспертиза», в 2010 году утвердил положительное заключение по проектно-сметной документации по проекту «Газификация населенных пунктов Кызылкогинского района Атырауской области» с завышенной сметной стоимостью на сумму свыше 6,1 млрд тенге.

Как сообщалось ранее, 31 уголовное дело расследуется по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму более 34 млрд тенге.

По обвинению в совершении преступлений 9 человек арестованы, 3 находятся под домашним арестом, 11 человек объявлены в розыск.

Органами финансовой полиции продолжается работа по возмещению причиненного государству ущерба. В собственность государства добровольно возвращено ранее приватизированных незаконно 13 объектов общей стоимостью почти 21 млрд тенге.

С целью дальнейшего возмещения ущерба следственно-оперативной группой наложены аресты уже на 400 наименований имущества, в том числе: 108 земельных участков, 170 первичных и вторичных объектов (административные здания, жилые дома, офисные помещения и квартиры), 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, 19 транспортных средств, 91 единица различного оборудования, 11 банковских счетов на общую сумму более 1,1 млрд тенге, а также 1 торгово-развлекательный центр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить