Индекс экспортной выручки KZ_Exp по итогам торгов во вторник снизился на 8,62 пункта

938

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов во вторник составил 931,91 пункта, отмечает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса снизилось на 8,62 пункта.

Индекс KZ_Exp во вторник понизился на 8,09 пункта в результате существенного снижения цены на нефть на бирже в Лондоне на $1,08 до $109,84/барр. В свою очередь падение цен на оставшиеся сырьевые контракты, кроме меди и алюминия, скорректировало значение индекса вниз еще на 0,65 пункта. Некоторую поддержку индексу в 0,12 пункта оказали рост цен на медь - на $15,5 до $7991/тонну, и алюминий – на $29 до $1990/тонну. 

Необходимо отметить, что стоимость урана сохраняется на прежнем уровне - $42,5/фунт.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 77,85% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить