80 млн выделили ОАЭ для возобновления работы паромов в ВКО

992

В целях передачи в коммунальную собственность Восточного Казахстана двух дизель-электрических паромов, обслуживающих переправу на Бухтарминском водохранилище, корпоративный фонд «International Fund for Houbara Conservation-Kazakhstan» (Объединенные Арабские Эмираты) выделил безвозмездный грант на сумму 80 млн тенге, сообщили в пресс-службе акима Восточного Казахстана корреспондентам КазТАГ.

«Арабский фонд «International Fund for Houbara Conservation-Kazakhstan» в лице директора Мохаммеда Салех Хасан Альбайдани выделил безвозмездный грант более 80 млн тенге для выкупа из залога двух паромов «Енисей» и «Иртыш» и передачи их в коммунальную собственность области», - сообщили в акимате в пятницу.

Как пояснили специалисты, в 2010 году в связи с неудовлетворительным состоянием паромов «Енисей» и «Иртыш», обеспечивающих транспортную связь по Бухтарминскому водохранилищу между Кокпектинским и Курчумским районами Восточного Казахстана, их эксплуатация была запрещена. При этом работа двух барж с буксирами («Сункар» и «Самай») ограничена погодными условиями и небольшой вместимостью.

«Руководство области вело переговоры по передачи ледокольных паромов в коммунальную собственность, но процесс сдерживало то, что судна находились в залоге, сейчас необходимая сумма уже перечислена на счет банка, началась процедура вывода из обременения», - отметили в акимате.

Дизель-электрические паромы «Енисей» и «Иртыш» рассчитаны на перемещение 600 тонн груза или 60 легковых автомобилей. Осуществляли переправу по Бухтарминскому водохранилищу между Кокпектинским и Курчумским районами с марта по декабрь. На период образования льда на Казнаковской переправе действует ледовая трасса.

Как сообщалось, в целях снижения опасности переправы в зимнее время и стабильной связи между районами из бюджета Курчумского района выделены средства на подготовку проектно-сметной документации для возможного финансирования строительства понтонного моста через пролив. Длина моста может составить 1,5 км.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить