Претендентом на бренд Pussy Riot стал бизнесмен из Йыхви

1000

В Эстонии местный бизнесмен подал заявку на регистрацию торговой марки Pussy Riot, сообщает DELFI, которую цитирует Lenta.ru.

Заявка поступила от предпринимателя из Йыхви (города на северо-востоке страны) Сергея Кирбенева. Под этим брендом он, как сообщается, планирует продавать через интернет футболки и сувениры.

В то же время, как следует из публикации, в планах бизнесмена не только футболки: его заявление, как отмечает портал, содержит "длинный список женской и детской одежды и обуви, которые могли бы продаваться под маркой Pussy Riot".

Когда будет принято решение по этой заявке, не уточняется.

В России название Pussy Riot в качестве торговой марки не зарегистрировано. Как стало известно в начале ноября, Роспатент отказал в регистрации бренда. Такое решение было принято на основании экспертизы, констатировавшей, что некоторые варианты перевода этих слов носят непристойный характер, а также указавшей на связь этого названия с панк-группой, участницы которой были осуждены по обвинению в хулиганстве. Эксперты заявили, что регистрация такого бренда противоречила бы "общественным интересам и нормам морали".

В прессе ранее появилась информация, что группа Pussy Riot выступает против регистрации бренда и что его в то же время пытается зарегистрировать компания жены Марка Фейгина - бывшего адвоката участниц группы. Сам Фейгин утверждает, что подал заявку еще в апреле, с согласия всех участниц группы.

Футболки с символикой Pussy Riot недавно стала продавать Мадонна, выступившая в поддержку осужденных участниц российской группы. При этом муж одной из осужденных участниц Pussy Riot отметил, что претензий к зарубежной певице нет. По его словам, представители Мадонны пообещали перечислить группе Pussy Riot все деньги, вырученные от продажи футболок.

Сообщалось, что попытки зарегистрировать бренд Pussy Riot предпринимались также в Швейцарии и Великобритании.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить