Институт обязательного членства в палате «Атамекен» внедрят с 1.07 2013 года

982

Законопроект, внедряющий институт обязательного членства предпринимателей в национальной экономической палате Казахстана (НЭПК) «Союз «Атамекен», может вступить в силу с 1 июля 2013 года, сообщил председатель палаты Аблай Мырзахметов.

«13 ноября глава государства наложил резолюцию «поддерживаю» и фактически после этого уже начата работа, о которой я хотел доложить, с государственными органами по подготовке концепции законопроекта по введению обязательного членства. (...) В целом есть план, чтобы до 1 июля 2013 года закон (об обязательном членстве в палате – КазТАГ) уже вступил в силу и мы до конца следующего года могли внедрить в Казахстане институт обязательного членства», - сказал А. Мырзахметов на заседании президиума НЭПК «Союз «Атамекен» в пятницу.

По его словам, ведется соответствующая работа «с администрацией президента и МЭРТ (министерством экономического развития и торговли - КазТАГ), чтобы включить этот законопроект в план законопроектных работ на 2013 год».

Представители палаты провели консультации с правительством о необходимости делегирования широких полномочий и функций государственных органов палате.

«Мы в августе полностью объехали все регионы, провели встречу, обсудили. Подавляющее большинство предпринимателей на местах, ассоциаций поддерживают эту идею», - отметил А. Мырзахметов.

«Отдельным законом создается национальная палата предпринимателей, соучредителем которой на начальный период выступит правительство и республиканская ассоциация, в соответствии с законом которой, по сути, является «Атамекен», которая является республиканским объединением, выразителем интересов фактически большинства всех отраслевых и региональных ассоциаций», - сказал он.

По информации А. Мырзахметова, у национальной палаты будут структуры во всех регионах РК.

При этом, отметил он, вопрос об участии банков в палате будет решен до 10 декабря этого года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить