Свидетелем по делу "Росагролизинга" оказалась экс-глава Минсельхоза

1331

Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник оказалась свидетелем по делу о мошенничестве в компании "Росагролизинг", сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс". Один из главных фигурантов этого дела - коллега Скрынник, бывший глава департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских.

По словам Пилипчука, Донских проходит по делу в качестве подозреваемого, он объявлен в международный розыск. Также в статусе подозреваемых находятся гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин. Пока в рамках расследования дела никто не задержан.

По данным следствия, в 2007-2009 годах группа во главе с Донских, который тогда возглавлял подразделение ОАО "Росагролизинг", мошенническим путем похитила более 500 миллионов рублей благодаря фиктивным поставкам оборудования для заводов и ферм. Мошенники оформляли договоры о поставках, но оборудование заводы не получали, а бюджетные деньги, выделенные на его покупку, обналичивались и выводились за рубеж.

О том, где сейчас находятся Донских, Бурдовский и Коняхин, информации нет. Пилипчук рассказал, что весной 2012 года Донских пытались задержать, но он успел скрыться. Что касается Скрынник, то она, по некоторым данным, сейчас во Франции.

Вечером 27 ноября в эфире телеканала "Россия 1", в программе "Специальный корреспондент", должен выйти фильм, посвященный Елене Скрынник. По мнению автора статьи "Независимой газеты", анонсировавшей этот эфир, фильм расскажет о коррупции в Минсельхозе и "Росагролизинге" при Скрынник и о ее успешной карьере, в том числе во власти.

Скрынник была министром сельского хозяйства с марта 2009 по май 2012 года, в 2001-2009 годах Скрынник была гендиректором "Росагролизинга". Сейчас она занимает должность помощника президента по вопросам сельского хозяйства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить