В связи с возможным массовым протестом перекрыты центральные площади Москвы

798

Московская полиция перекрыла Красную и Манежную площади, а также Александровский сад, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс". По словам источника в полиции, доступ на площади будет закрыт с 18:00, Александровский сад закрыли ранее. Собеседник агентства намекнул на то, что перекрытие связано с информацией о возможной акции протеста против приговора Расулу Мирзаеву.

На площади Революции и на Манежной площади, а также на станциях метро "Театральная", "Охотный ряд" и "Площадь Революции" дежурят усиленные наряды полиции. Вдоль Манежной стоят автозаки, два полицейских автомобиля "Тигр", полицейские автобусы. Также на площади дежурит конная полиция. По некоторым данным, именно на Манежной националисты планировали устроить акцию протеста, если Мирзаева освободят.

Призывы устроить "вторую Манежку" звучали, в частности, у здания Замоскворецкого суда Москвы, где 27 ноября был вынесен приговор Мирзаеву. Днем у суда собралось большое количество людей, среди которых были представители националистических движений, настроенные против Мирзаева. Полиция задержала 10 человек, в том числе лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина, который вскоре был освобожден.

После оглашения приговора Мирзаева, по неофициальным данным, тайно вывезли из здания суда на автозаке (по другим данным, на обычной машине) и передали родственникам в районе Болотной площади. Это было сделано для того, чтобы избежать возможных инцидентов.

Мирзаев был признан судом виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему студенту Ивану Агафонову. Его приговорили к двум годам ограничения свободы и отпустили в зале суда. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить