Дефицит квалифицированных кадров на рынке труда в РК будет нарастать – эксперт

1335

Дефицит квалифицированных кадров в Казахстане будет нарастать и в наступающем году, отмечается в анализе рынка труда республики, представленном международной рекрутинговой компанией «Форсаж».

«Несмотря на посткризисные явления 2009-2010 годов, рынок труда в Казахстане диктовал все же соискатель – спрос превышал предложения», - сказала директор компании Елена Грищук на пресс-конференции во вторник, передает КазТАГ.

По ее словам, 2012 год можно назвать годом «бума» в привлечении профессиональных маркетинг-менеджеров, управленцев в сегменте розничной торговли, а также высококвалифицированных технических специалистов, прежде всего в добывающих отраслях экономики. При этом активнее всего в текущем году новых сотрудников привлекали такие отрасли, как FMCG (производство продуктов питания и товаров народного потребления), фармацевтика, ритейл, банковский сектор, услуги (менеджмент, консалтинг, маркетинг, образование), индустрия красоты и здоровья, добавила  Е. Грищук.

По мнению эксперта, Казахстан по-прежнему в значительной мере восполняет собственный дефицит высокопрофессиональных  кадров привлечением экспатов. Прогнозируется возрастание потока таких специалистов из Украины, Беларуси, Узбекистана, чему способствует единое таможенное пространство и относительно невысокие зарплатные требования таких специалистов в сравнении с российскими.

При этом общий рост заработной платы специалистов в будущем году в Казахстане, скорее всего, не превысит 15%, утверждает эксперт.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube